[ Политика ]

Экономист Донец: резкое повышение оценки ВВП РФ за 2022 год стало сюрпризом

16 января 2024, 09:59
Фото: freepik.com / mindandi
16 января 2024, 09:59 — Агентство Экономических Новостей

Пересмотр ВВП в сторону повышения является стандартной процедурой при оценке динамики экономики страны, однако резкого повышения показателя спада с 2,1% до 1,2% за 2022 год не ожидали даже экономисты. Такое заявление сделала главный экономист по России и СНГ+ «Ренессанс Капитала» Софья Донец. Ее цитирует РБК.

Новую (и третью) оценку динамики ВВП за 2022 год Росстат обнародовал в конце прошлого месяца. Как тогда отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, существенное повышение говорит об устойчивости российской экономики и ее адаптации к санкционному давлению.

Комментируя новую оценку Росстата, Донец сказала, что даже изначально ожидавшийся спад в 2,1% был лучшим показателем, чем прогнозировали эксперты. В связи с этим повышение оценки на 0,9 процентного пункта стало для всех сюрпризом.

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что Решетников допустил повышение первой оценки роста ВВП России в 2023 году с 3,5% до 4% после пересчета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!