[ Финансы ]

Инвесторы требуют от ЦБ 140 млн руб. из-за остановки торгов 24 февраля

16 января 2024, 10:59
Фото: moex.com
16 января 2024, 10:59 — Агентство Экономических Новостей

Согласно оценкам инвесторов, их убытки от остановки торгов на Московской бирже 24 февраля 2022 года составили 140 млн рублей. Через суд они требуют признать предписание Банка России об остановке торгов недействительным. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя инвесторов.

Иск к ЦБ рассматривается в Арбитражном суде Москвы. Отмечается, что сумма в 140 млн рублей не является окончательной, поскольку к иску присоединились только шесть частных инвесторов, потерявших указанные средства.

По словам представителя заявителей, после остановки торгов инвесторы не смогли закрыть маржинальные позиции, из-за чего у них образовались долги перед брокерами, а также убытки. Заявители считают, что они могли бы закрыть позиции до того, как рынок упал еще ниже. В таком случае, они бы понесли убытки, но избежали долгов.

В ЦБ, напротив, полагают, что в случае продолжения торгов, заявители понесли бы еще большие убытки, а котировки на фоне геополитических рисков стали бы еще более волатильными. Отмечается, что была остановлена именно дополнительная торговая сессия, в которой участвовали немного инвесторов.

Суд выслушал позиции сторон. В заседании объявлен перерыв до 26 января 2024 года.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в РФ золотые резервы достигли рекордной отметки в $155,9 млрд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!