[ Политика ]

Еврокомиссар Джентилони: Обстрелы хуситов могут стать причиной разгонов инфляции в ЕС

16 января 2024, 11:03
Фото: freepik.com/ freepik
16 января 2024, 11:03 — Агентство Экономических Новостей

Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони предупредил о возможных проблемах для экономики Евросоюза из-за кризиса в Красном море, вызванного участившимися ракетными обстрелами торговых судов со стороны йеменских повстанцев-хуситов из группировки «Ансар Алла». По словам Джентилони, возможны риски увеличения инфляции в странах ЕС и повышения стоимости энергоресурсов в регионе.

Чиновник отметил, что государства ЕС могут столкнуться с отрицательными последствиями кризиса в Красном море в ближайшие недели. Тем не менее, на текущий момент эти риски еще не полностью проявились. Он призвал власти ЕС тщательно отслеживать ситуацию в акватории Красного моря. Джентилони подчеркнул, что начало года характеризуется умеренным ростом, однако возрастающей тревогой из-за негативных геополитических рисков, особенно в Красном море.

Ранее стало известно, что инфляция в Нигерии вышла на 27-летний максимум. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!