[ Общество ]

Аналитик Демидов заявил о возможном росте цен на нефть выше $100 за баррель

16 января 2024, 13:22
Фото:freepik.com/ atlascompany
16 января 2024, 13:22 — Агентство Экономических Новостей

Независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов подчеркнул, что прогнозирование роста цен на нефть в условиях конфликтов на Ближнем Востоке представляется сложной задачей. Он указал на то, что в формировании цены на нефть участвуют не только покупатели и производители, но и трейдеры, чьи интересы направлены на получение высокой прибыли вне зависимости от общей конъюнктуры рынка.

Эксперт отметил исторический прецедент, когда во время арабо-израильского конфликта в 1973 году цены на нефть выросли значительно после объявления нефтяного эмбарго против Израиля и его союзников. Однако, в настоящее время, несмотря на начавшийся конфликт между Израилем и Палестиной, цены на нефть испытывают нисходящий тренд.

Демидов выразил уверенность в том, что в случае вовлечения Ирана в конфликт, цены на нефть могут значительно подняться, превысив отметку в 100 долларов за баррель. Однако, продолжительность и сложность конфликта определит, насколько долго цены будут удерживаться на высоких уровнях. Эксперт также отметил, что ни производители, ни покупатели не заинтересованы в дорогой нефти, поскольку продавцам будет сложно реализовать достаточные объемы, а покупатели будут ожидать более низких цен.

Ранее стало известно, что РФ приостановила экспорт нефти из-за шторма в Черном море. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!