[ Финансы ]

В ВТБ предложили вернуть размер субсидии кредиторам по льготной ипотеке

16 января 2024, 16:51
Фото: freepik.com/ wirestock
16 января 2024, 16:51 — Агентство Экономических Новостей

Банк ВТБ предложил сделать ипотеку с господдержкой более адресной и поднять до прежнего уровня — до 2,5 п.п. — размер возмещения банкам по программам льготной ипотеки (сейчас этот показатель равен 1,5 п.п.). Об этом заявил зампред правления кредитной организации Георгий Горшков. Его цитирует «Интерфакс».

По словам Горшкова, при сокращении правительственной субсидии рентабельность льготной ипотеки стала отрицательной. На этом фоне, объяснил топ-менеджер, было решено ввести комиссии для застройщиков.

Он добавил, что важно сохранять баланс между комфортными параметрами для заемщиков, нагрузкой на федеральный бюджет и рентабельностью банковского бизнеса.

Зампред также подчеркнул, что все изменения на рынке ипотечного кредитования должны быть более плавными и предсказуемыми для участников.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что «ДОМ.РФ» может расширить лимит на льготную ипотеку для отдельных банков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!