[ Общество ]

ВТБ: льготная ипотека стала убыточной для банков

16 января 2024, 16:59
Фото: freepik.com/azerbaijan-stockers
16 января 2024, 16:59 — Агентство Экономических Новостей

На фоне ужесточения требований правительства к льготной ипотеке в декабре 2023 года ее выдача стала убыточной для кредитных организаций, заявил зампред правления ВТБ Георгий Горшков во время Дня финансов на международной выставке-форуме «Россия».

По его словам, после сокращения субсидий на 0,5 п.п. по всем госпрограммам с конца прошлого года выдача льготных жилищных кредитов стали для банков убыточными. Горшков отметил, что рентабельность ВТБ в таких условиях оказалась отрицательной, а в течение последних месяцев и так была около нуля.

Горшков считает, что нужно увеличить субсидии до 2,5 п.п для банков, которые выдают льготную ипотеку, а также сделать саму ипотеку более адресной.

Напомним, в конце 2023 года правительство повысило первоначальный взнос по льготной ипотеке, выдаваемой под 8 %, с 20 до 30 %. Также было установлено, что максимальный размер ипотечного кредита на новостройки для всех регионов РФ теперь составит 6 млн руб.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в ВТБ предложили вернуть размер субсидии кредиторам по льготной ипотеке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!