[ Бизнес ]

На Кипре обеспокоились массовым уходом российских компаний

17 января 2024, 08:19
Фото: freepik.com/arthurhidden
17 января 2024, 08:19 — Агентство Экономических Новостей

Крупные российские компании покидают Кипр. Ожидается, что этот фактор окажет негативное воздействие на оказание финансовых услуг на острове. Об этом 16 января написала местная газета «Филелефтерос» (Phileleftheros). На публикацию обратило внимание РИА Новости.

Издание указало, что более десятка «российских гигантов» покинули Кипр. Авторы статьи полагают, что тенденция сохранится, и крупные компании из РФ продолжат покидать остров.

BFM.ru приводит слова адвоката, сооснователя Destra Legal Андрея Гольцблата, который прокомментировал эту ситуацию. По его мнению, в текущих реалиях европейского законодательства российские компании не могут осуществлять ряд операций, а у многих из них блокируют счета. Кроме того, указывает он, изменилось и российское законодательство в отношении выплат дивидендов. Это затронуло в том числе и компании из РФ, зарегистрированные на острове. Теперь нет льготной ставки, а на выплату дивидендов свыше суммы до 10 млн рублей нужно специальное разрешение президента РФ, отметил он.

Поэтому, полагает он, сейчас для российских фирм лучше перейти в российскую юрисдикцию.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что экс-менеджеры «Тинькофф» приобрели банк на Филиппинах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!