[ Финансы ]

Китай начал тоннами скупать продукцию из Камчатского края

5 августа 2022, 15:31
5 августа 2022, 15:31 — Агентство Экономических Новостей

С начала этого года зафиксировано значительное увеличение объемов экспорта с Камчатки в Китай. Об этом 5 августа сообщили в Торгово-промышленной палате Камчатского края.

Так, согласно актуальным данным, поставки лосося подскочили в девять раз, а никеля — в пять раз. При этом с января по май из региона всего было вывезено 120 214 тыс. т товаров, а рост оказался в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном же выражении было вывезено товаров на $167,5 млн (рост в 1,9 раза).

Как отмечают в палате, в основном Китай скупает рыбопродукцию, рыбную муку, никелевый концентрат и топливо. Между тем, президент региональной ТПП Дмитрий Коростелев указал на наличие трудностей с поставками: в частности, участились случаи приостановления либо прекращения приема платежей российских импортеров коммерческими банками КНР.

«А еще возникают задержки при осуществлении переводов. При совершении сделок нередко фиксируется заключение контрактов в юанях, а также случаи, когда китайские контрагенты по контрактам просят стопроцентную предоплату»,— сказал он.

Ранее торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский заявил, что замещение импорта из недружественных стран импортом из КНР имеет серьезные перспективы. Он также отметил, что в республике налажено производство во всех сферах, особенно в части технологий, которые уже сейчас вышли на мировой уровень.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!