[ Общество ]

Bloomberg: перевозки СПГ по Красному морю подорожают из-за атак хуситов

17 января 2024, 11:34
Фото: freepik.com / jannoon028
17 января 2024, 11:34 — Агентство Экономических Новостей

Транспортировка сжиженного природного газа (СПГ) по Красному морю станет дороже на фоне участившихся обстрелов судов йеменскими хуситами. Об этом источники на рынке сообщили агентству Bloomberg.

Собеседники напомнили, что многие танкеры уже начали перевозить товары в обход опасного маршрута. Поскольку суда вынуждены огибать привычный путь, время доставки возрастает. Из-за этого стоимость фрахта танкеров увеличивается, а это способствует общему удорожанию морских перевозок СПГ.

В частности, экспорт газа из Катара в Великобританию теперь займет около 27 дней, так как судам придется обходить Африканский континент. На транспортировку по Красному морю уходит 18 суток.

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что британская нефтегазовая компания Shell на неопределенный срок прекратила поставки своей продукции по Красному морю. Соответствующее решение было принято после атаки, совершенной хуситами с помощью беспилотника на зафрахтованный Shell танкер в декабре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!