[ Политика ]

TotalEnergies не будет закупать СПГ с проекта «Арктик СПГ-2» после американских санкций

17 января 2024, 11:38
Фото: freepik.com/ wirestock
17 января 2024, 11:38 — Агентство Экономических Новостей

Французская энергетическая компания TotalEnergies объявила о решении отказаться от закупки сжиженного природного газа (СПГ) с российского проекта «Арктик СПГ-2» в 2024 году, как ответ на санкции США. Как сообщает Reuters, компания объявила форс-мажор в соответствии с действующими контрактами и соблюдет режим ограничений.

Санкции были введены в отношении проекта «Арктик СПГ-2», реализуемого дочерней компанией «Новатэка», в ноябре прошлого года, когда Минюст США включил его в санкционный список. Помощник госсекретаря США по энергетике Джеффри Пайатт подчеркнул, что США стремятся оказать давление на этот проект.

Это решение TotalEnergies следует за аналогичными шагами партнеров проекта, которые также объявили о форс-мажоре и отказе от обязательств по финансированию и контрактам. Первые отгрузки СПГ с проекта ожидаются в конце января, хотя вице-премьер России, Александр Новак, ранее заявил, что начало поставок запланировано на первый квартал текущего года, с предварительными поставками в Азию.

Ранее стало известно, что перевозки СПГ по Красному морю подорожают из-за атак хуситов. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!