[ Общество ]

Россиянам напомнили об опасности сделок с ведомыми продавцами

17 января 2024, 12:10
Фото: freepik.com/ freepik
17 января 2024, 12:10 — Агентство Экономических Новостей

Ведение мошенниками продавца при заключении сделки стало самым частым способом обмана россиян на рынке недвижимости, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов.

Так, руководитель офисов «Митино» и «Крылатское» компании «Инком-Недвижимость» Наталия Борзенкова рассказала, что при сделке с ведомым продавцом россиянина (чаще всего одинокого человека) начинают вести мошенники, которые настаивают на фиктивной, по их словам, сделке купли-продажи квартиры с целью поимки преступников.

Указывается, что ведомые продавцы после сделки переводят все вырученные средства мошенникам, а покупателям отказываются передать проданную недвижимость.

В связи с этим эксперты советуют гражданам внимательно изучать спешную продажу квартиры или дома по заниженной цене.

Кроме того, на рынке популярны сделки с лицами группы повышенного риска (одинокими пенсионерами, людьми с зависимостями). Ситуация осложняется в том случае, если для обманутого гражданина квартира была единственным жильем. По данным «Метриум», с обманом при оформлении купли-продажи квартиры сталкиваются 0,5 % покупателей жилья, что в количественном варианте выражается в сотнях случаев.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что 65 % россиян ведет учет своих доходов и расходов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!