[ Финансы ]

На поддержку агропрома Башкирии направлено 3 млрд рублей

5 августа 2022, 15:32
5 августа 2022, 15:32 — Агентство Экономических Новостей

В текущем году на поддержку агропромышленного комплекса Башкортостана направлено 3 млрд рублей. Аграрии уже получили более 82% средств, отведенных на развитие сельского хозяйства. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Министерства сельского хозяйства РФ.

«На встрече с главой региона Радием Хабировым министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обсудил текущую ситуацию и перспективы развития агропрома, а также работу по повышению качества жизни на селе», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что аграрии обеспечены необходимыми ресурсами для стартовавшей на этой неделе уборочной кампании. Также в регионе растет производство птицы и молока и развивается свиноводство. В Минсельхозе подчеркивают, что это позитивно влияет на перерабатывающую промышленность. Так, в 2021 году и в первом полугодии 2022 года возросло производство мяса, субпродуктов и мясных полуфабрикатов.

Правительство выделило Башкирии более 900 млн рублей на реализацию госпрограммы комплексного развития сельских территорий. В Минсельхозе заметили, что Башкирия лидирует по выдаче сельской ипотеки в РФ. В этом году республике уже выделено свыше 200 льготных кредитов на 500 млн рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Республике Башкортостан планируют построить новую роботизированную молочную ферму.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!