[ Политика ]

Депутат ГД Гурулев призвал повысить на 15 % тарифы ЖКХ в Забайкалье

17 января 2024, 13:20
Фото: freepik.com/ wayhomestudio
17 января 2024, 13:20 — Агентство Экономических Новостей

Депутат Государственной думы от Забайкалья Андрей Гурулев заявил о необходимости повысить тарифы ЖКХ в Забайкалье на 15 %. В своем Telegram-канале политик перечислил три причины необходимости данного шага.

По его словам, тарифы для населения на тепло и воду не менялись в течение пяти лет. Гурулев заметил, что политически целесообразно не повышать тарифы, «чтобы население не ругалось», однако экономически «тариф должен реагировать хотя бы на уровень инфляции». Тем самым, отметил он, следует повысить тарифы на 15 %.

Депутат также подчеркнул, что в тарифы не заложены траты на модернизацию оборудования, а только на его содержание. Наконец, Гурулев рассказал, что «там, где концессионеры вложили свои деньги, поставили более экономичное оборудование, то им тут же режут тариф. Им становится невыгодно вкладывать деньги в развитие, многие обслуживающие предприятия стоят на грани банкротства». В связи с последним парламентарий напомнил о судьбе «Забтэк», которая накопила долгов на миллиард рублей.

«Скажу откровенно, что без повышения тарифа мы ничего не изменим», — подытожил Гурулев.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что тарифы ЖКХ в РФ в этом году вырастут в среднем на 10 %.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!