[ Политика ]

Гутерриш: процесс сокращения бедности и голода в ряде стран замедлился

17 января 2024, 15:36
Фото: freepik.com / teksomolika
17 января 2024, 15:36 — Агентство Экономических Новостей

Мир приближается к худшей за последние 30 лет пятилетке экономического роста. Прогресс в борьбе с бедностью и голодом в некоторых государствах замедлился и даже пошел вспять, поэтому сейчас необходимо принять меры, которые позволят избежать еще более плачевных последствий. С таким заявлением выступил генсек ООН Антониу Гутерриш.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе политик отметил, что почти пять миллиардов человек по всей планете за последние годы стали беднее. Многие страны пострадали от климатического хаоса и оказались в «финансовой удавке». Более половины из 75 беднейших государств имеют проблему долгового кризиса.

Тем временем богатейшие люди продолжают наращивать свое состояние. По словам Гутерриша, на сегодняшний день слишком большое количество стран и компаний действуют исходя лишь из собственных «узких интересов» и не стремятся думать об общем благе.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что при сохранении текущих тенденций для преодоления бедности населению планеты потребуется 230 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!