[ Финансы ]

Путин подписал указ о спецмерах в сферах энергетики и финансов из-за действий «недружественных стран»

5 августа 2022, 15:47
5 августа 2022, 15:47 — Агентство Экономических Новостей

Президент РФ Владимир Путин 5 августа подписал указ о применении специальных мер в финансовой и топливно-энергетической сферах из-за действий стран, недружественных России, а также со стороны международных организаций. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечается, указ призван защитить национальные интересы государства. В частности, в нем говорится, что до конца текущего года вводится запрет на сделки с акциями стратегических предприятий РФ со стороны «недружественных» стран. Также запрещаются и соответствующие сделки с акциями организаций, которые принадлежат таким предприятиям.

Еще один запрет касается акций российских банков из перечня, утверждаемого президентом по представлению правительства и по согласованию с Центробанком. Уточняется, что данный список должен быть подготовлен в течение десяти дней.

Кроме прочего, документ предполагает введение запрета в отношении нефтегазового проекта «Сахалин-1»: теперь нельзя проводить сделки с долями участников соглашения о разделе продукции по проекту.

Ранее Владимир Путин обозначил ориентиры в стратегии развития российской металлургии. Как подчеркнул глава государства, рост внутреннего спроса на металлургическую продукцию должен быть в фокусе внимания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!