[ Бизнес ]

Smart Ranking: В 2023 году рынок кофе навынос увеличился до 102,7 млрд рублей

18 января 2024, 09:58
Фото: freepik.com/freepik
18 января 2024, 09:58 — Агентство Экономических Новостей

В 2023 году объём рынка кофе на вынос достиг рекордных 102,7 миллиарда рублей. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на данные Smart Ranking. Этот показатель оказался значительно выше, чем годом ранее, когда рынок оценивался в 85 миллиардов рублей, и в 2021 году, когда его объем составлял 57 миллиардов рублей.

Лидерами в отрасли стали кофейни Coffee Like, с прогнозируемым ростом выручки до семи миллиардов рублей, что является увеличением на 25%. Количество точек продаж компании превысило тысячу. На втором и третьем местах расположились Cofix и One Price Coffee с показателями выручки 5,7 миллиарда рублей (рост на 15%) и 4,3 миллиарда рублей (рост на 21%) соответственно.

Рост отрасли начался после пандемии, когда клиенты, не имея возможности находиться в кофейнях, предпочитали брать кофе с собой. Этот тренд стал постепенно укореняться в повседневной жизни. Развитие сегмента ускорилось после снятия ограничений и отмены масочного режима, а высокий уровень потребительского спроса способствует активному расширению бизнеса, открытию новых точек и развитию франшиз. Несмотря на оптимистичные перспективы, несетевым кофейням, по мнению основателя и генерального директора Coffee Way Family Сергея Бунцевича, предстоит преодолевать некоторые трудности.

В общих чертах, рынок кофе на вынос подчиняется общим трендам сферы общественного питания, таким как консолидация рынка, о чём говорит генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Он также подчёркивает, что в 2024 году на рынок повлияют рост цен на кофе из-за климатических факторов и дорогой логистики, дефицит персонала, а также активное развитие сегмента продаж готового кофе ритейлерами, устанавливающими кофемашины в своих магазинах.

При этом кофейные трейдеры и отраслевые аналитики предупреждают, что нападения хуситов в Красном море могут повлечь за собой рост мировых цен на сырье. Увеличение стоимости морских перевозок на 150% из-за конфликта в Баб-эль-Мандебском проливе приводит к задержкам поставок из Вьетнама и Индонезии, ведущих производителей робусты. Это уже сказывается на европейских компаниях по обжарке кофе, которые вынуждены искать альтернативные пути поставок.

Ранее Патрушев заявил, что доля отечественной продукции в магазинах РФ достигла 90-95%. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!