[ Финансы ]

Стоимость «квадрата» на первичном рынке жилья Москвы достигла ₽537,8 тыс

18 января 2024, 11:34
Фото: freepik.com/ freepik
18 января 2024, 11:34 — Агентство Экономических Новостей

Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья столицы по итогам декабря 2023 года достигла 537,8 тыс. рублей, пишет РБК со ссылкой на данные аналитической платформы bnMAP.pro.

Этот показатель стал максимальным для российских городов с населением миллион и больше человек. Для сравнения, цена квадратного метра жилья в Санкт-Петербурге составила 274,3 тыс. рублей.

Аналитики считают, что причина заключается в разрыве между средней стоимостью «квадрата» в высокобюджетном сегменте жилья в двух столицах. Так, по итогам 2023 года средняя цена «квадрата» элитного первичного жилья в Москве составила 1,977 млн рублей, тогда как в Петербурге — 784,5 тыс. рублей. Разрыв в премиальном сегменте также был практически двухкратным в пользу Москвы.

Уточняется, что за год стоимость квадратного метра в Москве выросла на 17 %, а в Северной столице — на 6 %.

Кроме двух столиц, в топ-5 по стоимости квадратного метра в новостройках вошли Казань, Нижний Новгород и Краснодар. Список лидеров по доступности жилья среди миллионников возглавили Воронеж и Челябинск.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что россиянам напомнили об опасности сделок с ведомыми продавцами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!