[ Популярное ]

По итогам 2023 года рост ВВП РФ достиг 3,5 %

18 января 2024, 11:56
Фото: freepik.com/ pressfoto
18 января 2024, 11:56 — Агентство Экономических Новостей

В 2023 году ВВП РФ вырос на 3,5 %. Такие показатели назвал глава Минэкономразвития  Максим Решетников на совещании у президента 17 января. По его словам, этого удалось достичь благодаря внутреннему спросу (потребительскому и инвестиционному).

При этом в Минэке отметили, что после уточнений рост ВВП по итогам года может составить 4 %, а в ближайшие годы рост российской экономики будет превышать 2 %. Опрошенные «Ъ» эксперты оценили ожидания представителей власти.

Отмечается, что сомнения в указанных показателях роста сеют сохраняющиеся проблемы в экономике, дефицит кадров, высокие ставки и инфляция. Так, по мнению экономиста Bloomberg Economics Александра Исакова, рост в 4 % в 2023 году вызывает сомнение. Он считает, что данные Росстата обычно корректируются в сторону понижения. Однако, отметил специалист, рост по итогам прошлого года, скорее всего, оказался выше 3 %, но ниже 4 % даже при учете возможных дооценок.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что к 2026 году в РФ может вырасти безработица.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!