[ Бизнес ]

ИНП РАН: одной из основных проблем бизнеса стала нехватка денег на развитие

18 января 2024, 12:47
Фото: freepik.com / jannoon028
18 января 2024, 12:47 — Агентство Экономических Новостей

Российские предприятия к концу прошлого года практически адаптировались к санкционному давлению, однако в это же время сильнее стали ощущаться последствия введенных ограничений. Особенно это затронуло доступ к финансовым и трудовым ресурсам. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на предпринт статьи ИНП РАН «Российские предприятия в конце 2023 года».

В публикации указывается, что 60 % российских предприятий считают себя пострадавшими от санкций, а 30 % придерживаются полностью обратной точки зрения. При этом представители бизнеса стали чаще говорить о полной адаптации к санкциям и о поиске новых поставщиков, рынков сбыта и способов модернизации производства.

Специалисты пишут, что вышеуказанным процессам мешает нехватка денежных средств. 54 % опрошенных пожаловались на высокую инфляцию (в конце 2022 года — 34 %), 17 % — на невозможность получить краткосрочные кредиты (ранее — 10 %), еще 24 % заявили о трудностями с доступом к долгосрочному кредитованию (14 %).

Представители компаний озвучили основные просьбы к государству: сдерживание роста цен на топливо, энергию и транспорт (66 %), снижение налоговой и бюрократической нагрузки (50 и 41 %), поддержание спроса (42 %) и расширение льготного кредитования (32 %). Отмечается также, что денежные средства компаниям необходимы для найма сотрудников, инвестиций и образования.

Ранее Агентство экономических новостей рассказывало, что к 2026 году в РФ может вырасти безработица.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!