[ Общество ]

Пензенский курьер забирал деньги у пенсионерок и перечислял мошенникам

5 августа 2022, 16:04
Фото: МВД РФ
5 августа 2022, 16:04 — Агентство Экономических Новостей

Сотрудники полиции задержали в Пензе курьера, который забирал деньги у пенсионерок и перечислял мошенникам. От его действий пострадали 10 пенсионерок, общая сумма их ущерба — 2 млн рублей. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства внутренних дел РФ.

По словам потерпевших, им звонили неизвестные и выдавали себя за их родственников. Мошенники сообщали, что якобы стали виновниками ДТП, в результате которых пострадали люди. И чтобы избежать наказания, звонившие просили передать им деньги.

Затем потерпевшие обратились в полицию и передали приметы мужчины, который под видом курьера приезжал к ним за деньгами. Ориентировка с описанием внешности подозреваемого была направлена всем постам и маршрутам полиции.

Оперативники задержали злоумышленника у одного из банкоматов во время перевода украденных денег. Им оказался житель Пензы 1990 года рождения.

В ходе беседы со следователями выяснилось, что подозреваемый нашел криминальную подработку в интернете и знал о ее незаконном характере, однако хотел с ее помощью решить свои финансовые проблемы. Злоумышленник рассказал, что на протяжении 3 дней работодатель давал ему адреса жертв, а тот приезжал на место и представлялся помощником адвоката или следователя, а иногда — просто курьером. Полученные наличные он переводил через банкомат на определенные счета.

На данный момент возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции продолжают поиск других участников данной схемы мошенничества, а также остальных потерпевших.

Ранее АЭН сообщало, что следственный комитет Оренбургской области раскрыл подробности дела о краже нефти в Оренбургской области. Ущерб компаниям «Газпром добыча Оренбург» и «Оренбургнефть» составил 300 миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!