[ Бизнес ]

Маркетплейсы Ozon и Wildberries призовут к ответу за продажу контрафакта

5 августа 2022, 16:11
5 августа 2022, 16:11 — Агентство Экономических Новостей

С 1 марта 2023 года российские маркетплейсы, в частности, Ozon и Wildberries, призовут к ответу за продажу контрафактной продукции. Соответствующее постановление 5 августа подписалпремьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В нем говорится, что нормы, предусматривающие ответственность за непередачу сведений в систему обязательной электронной маркировки и продажу контрафакта, теперь будут распространяться на маркетплейсы. В свою очередь в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) — операторе российской системы маркировки товаров «Честный знак» — заявили журналистам, что данная мера призвана остановить продажу немаркированных товаров неизвестного происхождения недобросовестными поставщиками.

«Именно онлайн-платформы получают деньги с потребителей и формируют кассовые чеки, однако полные данные о выводе из оборота товаров не передавали ни оператору системы маркировки, ни поставщику. Эта проблема решалась в течение двух лет и сейчас наконец-то получила логическое завершение. До этого правительство дважды давало отсрочку, чтобы маркетплейсы смогли подготовиться к новым требованиям», — сказали представители ЦРПТ.

Ранее сообщалось, что Минпромторг России обвинил Wildberries в сбыте контрафакта. В ведомстве заявили, что о продаже маркетплейсом контрафактной продукции свидетельствуют многочисленные жалобы от потребителей, а также от представителей сообществ, в частности, Союза кожевников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!