[ Финансы ]

Финансист Бабин: налоговый период в РФ оказывает поддержку рублю

19 января 2024, 17:50
Фото: unsplash.com / Андрей Сизов
19 января 2024, 17:50 — Агентство Экономических Новостей

Укрепление рубля происходит благодаря фактору налогового периода в РФ, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Пик фискальных платежей в России придется на 29 января, рассказал он в беседе с «Газетой.Ru».

Он подчеркнул, что позитивное влияние этого фактора заметно уже сейчас. По его словам, есть вероятность того, что экспортеры начали продавать иностранную валюту для платежей заранее, не дожидаясь конца месяца. Они делают этого исходя из того, что к концу месяца рубль может еще укрепиться, полагает специалист.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что внешний долг РФ по итогам 2023 года снизился на $57 млрд. С начала 2023 года значение сократилось на 57 млрд долларов, указали в ЦБ РФ. Согласно данным регулятора, уровень внешнего долга по отношению к ВВП в РФ по итогам II квартала впервые снизился ниже 15 %. Тогда показатель упал до 14,96 %.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!