[ Инвестиции ]

Экономист Беляев рассказал о нецелесообразности хранения долларов

20 января 2024, 08:20
Фото: flickr.com / Emil .
20 января 2024, 08:20 — Агентство Экономических Новостей

Экономист, кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с «Лентой.ру» заявил, что сейчас хранить сбережения в американской валюте не столь целесообразно. Он считает, что существуют более выгодные инструменты для преумножения своих доходов.

«Рубли выгоднее, на мой взгляд. Под 15-16 процентов годовых заправить — милое дело. В рублевой массе вы получите больше, чем если вы вкладываетесь в доллар», — заявил эксперт.

Сейчас, объяснил Беляев, ставки по вкладам в банках настолько высоки, что превышают уровень инфляции. Также, по его словам, стоит учитывать то обстоятельство, что ключевая ставка ЦБ будет находиться на высоком уровне еще длительный период времени.

Кроме того, уточнил экономист, покупка долларов гражданами у банков производится по завышенному курсу, тогда как при расчете внутри России в рублях продавать валюту придется по курсу покупки банка, что минимум на 10 % ниже, чем курс продажи.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что налоговый период в РФ оказывает поддержку рублю.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!