[ Общество ]

ДВФУ должен обеспечить технологический суверенитет Дальнего Востока и России

5 августа 2022, 16:30
5 августа 2022, 16:30 — Агентство Экономических Новостей

Утверждена программа развития Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Она направлена на обеспечение университетом технологического суверенитета Дальнего Востока и России в целом. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

«Такое решение принято по итогам заседания наблюдательного совета Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева», — говорится в сообщении.

Университет совместно с ведущими предприятиями ДФО и Дальневосточным отделением РАН должен обеспечить технологический суверенитет Дальнего Востока и России в целом.

«ДВФУ в кооперации с Дальневосточным отделением РАН обладает высоким научно-техническим заделом, фундаментальными знаниями, которые будут трансформированы через механизм взаимодействия с предприятиями в практико-ориентированные образовательные программы и технологии», — отмечают в пресс-службе Правительства РФ.

По словам исполняющего обязанности ректора ДВФУ Бориса Коробца, для достижения цели потребуется изменение системы обучения на всех ее этапах – от школы до магистратуры. Для этого к разработке образовательных программ планируется привлекать компании, которые заинтересованы в высококвалифицированных кадрах. Со старших курсов университета студенты смогут проходить долгосрочную практику на предприятиях с гарантированным трудоустройством на выпускном курсе.

Такой эксперимент начнется уже в этом году, вуз согласовал его с министерством образования Приморского края. Первые 15 старшеклассников Владивостока будут углубленно изучать дисциплины по направлению «Биотехнологии», а следующем году у них будет возможность продолжить обучение в университете не с нуля, если они поступят в ДВФУ. Если эксперимент окажется успешным, его планируют распространить на Хабаровский край.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!