[ Политика ]

В КНДР подросткам дали 12 лет каторги за прослушивание k-pop

20 января 2024, 11:00
Фото: freepik.com/tawatchai07
20 января 2024, 11:00 — Агентство Экономических Новостей

В Северной Корее двух 16-летних подростков приговорили к 12 годам каторги за просмотр южнокорейских фильмов и музыкальных клипов, пишет РБК со ссылкой на корейскую редакцию Би-би-си.

В распоряжении издания оказалось видео, снятое, вероятнее всего, в 2022 году. На нем на двух юношей в серых халатах надевают наручники. При этом все присутствующие на видео носят маски, что дало журналистам Reuters возможность предположить, что кадры сняты в период пандемии COVID-19. Также на видео есть кадры, на которых подростков отчитывают за то, что они «не осознали свои ошибки».

Закадровый голос произносит речь о том, что «культура гнилого марионеточного режима (Южной Кореи — Прим. ред.) распространилась даже на подростков», им лишь 16 лет, но они «уже разрушили свое будущее».

Би-би-си отмечает, что наказание впечатляет суровостью, поскольку раньше за аналогичные нарушения подростков отправляли в трудовые лагеря не более чем на пять лет. Уточняется, что в 2020 году в КНДР был принят закон, согласно которому за подобные действия может угрожать даже смертная казнь.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Россия сохранила лидерство по экспорту нефти в Китай в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!