[ Инвестиции ]

Российские физлица нарастили инвестиции в открытие общепита по франшизе

21 января 2024, 10:20
Фото: freepik.com/ freepic.diller
21 января 2024, 10:20 — Агентство Экономических Новостей

В России наблюдается прирост инвестиций физических лиц в открытие новых ресторанов и отелей по франшизе. Об этом журналистам РИА Новости рассказала генуправляющая TanukiFamily Алла Бондаренко.

По словам эксперта, за минувший год доля проектов с привлечением инвесторов-физлиц выросла на 4 процентных пункта, до 23%. Инвесторы проявляют особый интерес к крупным проектам, где начальные вложения составляют от 30 до 300 миллионов рублей.

Тенденция обусловлена изменениями внешних условий, увеличением ставок по кредитам и волатильностью рынка ценных бумаг, добавила Бондаренко. Предприниматели стремятся находить новые способы получения пассивного дохода, и инвестиции во франчайзинговые проекты являются одним из них.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что в 2023 году объем вложений в российские IT-стартапы снизился на 83% по сравнению с показателем 2022-го.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!