[ Популярное ]

Путин: Европа должна благодарить Турцию за «Турецкий поток»

5 августа 2022, 16:59
5 августа 2022, 16:59 — Агентство Экономических Новостей

Газопровод «Турецкий поток» функционирует исправно и без сбоев. За это европейские партнеры должны быть благодарны Турции. Такое заявление 5 августа во время встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи сделал президент России Владимир Путин.

По словам главы государства, «Турецкий поток», одна из веток которого предназначена для Южной Европы, к настоящему моменту остается единственным маршрутом, через который поставки голубого топлива осуществляются без каких-либо происшествий и ограничений.

Ранее корпорация «Газпром» сообщила о поставке 41,9 млн кубометров газа в Европу. Там заявили, что подача российского газа для транзита через территорию Украины подается через ГИС «Суджа в объеме, подтвержденном украинской стороной.

До этого заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил, что текущая ситуация на европейском рынке газа уникальна. По его словам, падения цен на голубое топливо не происходит из-за сочетания сразу двух факторов — аварии на заводе по производству СПГ в США и сокращения поставок по «Северному потоку».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!