[ Технологии ]

Российские радиовещатели заместили большую часть иностранной техники

22 января 2024, 09:20
Фото: freepik.com / freepik
22 января 2024, 09:20 — Агентство Экономических Новостей

В прошлом году российские радиовещатели заместили большую часть зарубежного оборудования, попавшего под санкции США. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад «Радиовещание России 2022-2023» Фонда содействия развитию радиовещания «Российская академия радио».

Как указано в материале, отрасль смогла «нивелировать риски технологической изоляции», которые возникли на фоне санкционного давления. На сегодняшний день отечественные производители занимают доминирующее положение на рынке передатчиков, передающих антенн и прочей необходимой для радиовещания техники.

Проблемными остаются поставки высокочастотных коаксиальных кабелей для передачи радио- и видеосигналов. В РФ пока нет производителей такой продукции. Импорт затруднен и в значительной степени зависим от санкций. Кроме того, стоимость кабелей привязана к курсу иностранных валют. По словам представителей рынка, кабели может экспортировать Китай по цене в полтора раза выше, чем раньше, но эти поставки ненадежны и занимают слишком много времени.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что председатель правления Сбербанка Герман Греф снова стал самым упоминаемым бизнесменом в отечественных СМИ: за 2023 год на него ссылались 12 251 раз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!