[ Бизнес ]

Bloomberg: Китайские акции подешевели до рекордного уровня за 19 лет

22 января 2024, 12:36
Фото: pixabay/sergeitokmakov
22 января 2024, 12:36 — Агентство Экономических Новостей

Китайские акции в Гонконге понизились до рекордно низкого уровня за последние 19 лет, отражая пессимизм инвесторов. Сильнее всего снизилась стоимость китайских технологических гигантов, таких как Meituan и Tencent Holdings. Индекс материкового Китая CSI 300 упал на 1,56%, достигнув отметки 3 218,9 пункта. Индекс Hang Seng China Enterprises упал на 2,96%, достигнув минимальной отметки с июля 2005 года.

Эксперты объясняют падение китайского рынка акций отсутствием новых экономических стимулов и мер поддержки со стороны властей, что разочаровывает инвесторов. Отсутствие новых мер поддержки со стороны властей, а также сохранение ключевой ставки по кредитам на неизменном уровне, могут быть причинами этого падения. Инвесторы также выводят свои средства из китайских акций, что является фактором, способствующим понижению рынка.

В 2023 году участники индекса биржи в Гонконге потратили 17 миллиардов долларов на обратный выкуп своих акций в попытке остановить их падение, что стало рекордом для китайских компаний за последние шесть лет. Однако даже эти сделки не смогли предотвратить продолжающееся снижение рынка.

Ранее РБК опубликовал календарь дивидендов российских компаний на 2024 год. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!