[ Общество ]

Китай нарастил импорт оборудования для производства чипов до $40 млрд

22 января 2024, 14:16
Фото: freepik.com / xb100
22 января 2024, 14:16 — Агентство Экономических Новостей

В прошлом году КНР резко увеличила закупки техники для производства чипов. Импорт оценивается почти в 40 миллиардов долларов, что на 14% превышает показатель 2022-го. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни.

Речь идет об оборудовании, которое используется при изготовлении полупроводников и их компонентов. Объемы закупок данной продукции выросли на фоне общего падения зарубежных поставок в Китай на 5,5%. Кроме того, китайские производители стали активнее вкладываться в собственные новые заводы по производству чипов.

Данная тенденция связана с ожидаемым ужесточением ограничений со стороны Европы и США в рамках «войны чипов». Как отмечают в Пекине, Запад боится растущей военной мощи КНР, поэтому вводит все новые меры экспортного контроля.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что в 2023 году российские радиовещатели смогли заместить большую часть зарубежного оборудования, попавшего под рестрикции Вашингтона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!