[ Общество ]

Поставки зерна через Суэцкий канал рухнули на 40% из-за кризиса в Красном море

22 января 2024, 14:50
Фото: unsplash.com / James Ahlberg
22 января 2024, 14:50 — Агентство Экономических Новостей

Атаки йеменских мятежников-хуситов на танкеры в Красном море привели к сокращению поставок пшеницы через Суэцкий канал почти на 40% в годовом выражении. Об этом уведомила Всемирная торговая организация (ВТО).

Как указано в пресс-релизе ВТО, за последние две недели объемы транспортируемого по указанному маршруту зерна уменьшились до 0,5 миллиона тонн.

Суда вынуждены обходить опасную зону, поэтому в первой половине текущего месяца доля перевозок по альтернативным маршрутам выросла до 42%. С начала декабря до середины января поставки пшеницы из стран Евросоюза в обход Суэцкого канала достигли 330 тысяч тонн. За тот же период 2022 года показатель составлял 50 тысяч тонн.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что представители нефтяного рынка не видят предпосылок для завершения кризиса в Красном море в ближайшем будущем. По мнению экспертов, напряженная обстановка будет сохраняться в течение нескольких недель.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!