[ Технологии ]

В Башкирии развивают селекцию и генетику в сельском хозяйстве

5 августа 2022, 18:03
5 августа 2022, 18:03 — Агентство Экономических Новостей

Башкирские ученые работают над развитием селекции и генетики в сельском хозяйстве. Об этом министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву рассказали в БашГАУ, передает официальный Telegram-канал ведомства.

«В Башкирском государственном аграрном университете создан Центр по эмбриологии, работа которого поможет ускорить репродукцию элитных пород молочного скота, и, например, вместо одного телёнка получать сразу десять. В перспективе это позволит заместить импортное племенное поголовье», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ученые БашГАУ преуспели и в селекции растений. Так, здесь выведены новые сорта лука и картофеля. Также в университете организован полный цикл первичного семеноводства и размножения пшеницы, амаранта и подсолнечника.

Кроме того, в вузе проводят оценку качества молочного сырья и разрабатывают технологии производства различной пищевой продукции. В этом им помогает современное лабораторное оборудование.

На настоящий момент БашГАУ входит в ТОП-10 лучших отраслевых вузов страны, в нём обучается более 7000 студентов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в текущем году на поддержку агропромышленного комплекса Башкортостана направлено 3 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!