[ Технологии ]

Европейские нефтегазовые гиганты Eni и Total обнаружили крупные запасы газа на Кипре

5 августа 2022, 18:31
5 августа 2022, 18:31 — Агентство Экономических Новостей

Европейские нефтегазовые гиганты Eni и Total, которые занимаются совместной разведкой природного газа на кипрском шельфе, обнаружили крупное месторождение с запасами голубого топлива. Об этом 5 августа сообщила Кипрская телерадиовещательная корпорация (RIK).

По данным вещателя, итальянская Eni и французская Total официально объявят о своей находке по завершении дополнительных исследований. А кроме того, источники RIK предположили, что вблизи найденного месторождения могут располагаться и другие газовые запасы.

При этом глава МИД Греции Иоаннис Касулидис заявил, что на зону разведки Eni и Total — шестой блок исключительной экономической зоны Кипра — также претендует Турция, не признающая республику.

«Шестой блок является одним из семи мест, где Анкара решила провести незаконные буровые работы», — сказал министр.

Ранее крупное месторождение газа было обнаружено в Грузии. Как стало известно, залежи голубого топлива объемом 16 млрд кубометров были обнаружены в скважине, пробуренной нефтесервисной компанией Schlumberger под Тбилиси.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!