[ Общество ]

Расходы на морские перевозки выросли на 300% из-за обстрелов хуситов

23 января 2024, 13:55
Фото: unsplash.com / Ivana Cajina
23 января 2024, 13:55 — Агентство Экономических Новостей

Обстрелы судов в Красном море йеменскими мятежниками-хуситами привели к росту стоимости морских перевозок на 300%. Об этом рассказали в испанской компании по страхованию кредитных операций Credito y Caucion.

Пресс-служба фирмы отметила, что ситуация в Красном море усугубила инфляционные риски. Теперь танкеры вынуждены передвигаться по более длинным и дорогим маршрутам, в результате чего траты на страхование увеличиваются.

Красное море является важнейшим каналом для транспортировки грузов из Азиатско-Тихоокеанского региона в страны Европы. Если кризис затянется надолго, последствия будут еще более серьезными, подчеркнули в Credito y Caucion. В частности, пропускная способность международных морских перевозок может сократиться примерно на 20%.

Накануне Агентство экономических новостей сообщало, что химический сектор Германии пожаловался на трудности из-за обстановки в Красном море. Речь идет о серьезных задержках в поставках сырья.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!