[ Популярное ]

Венгрия разрешила вырубку заповедных лесов для подготовки к возможной нехватке газа зимой

5 августа 2022, 18:51
5 августа 2022, 18:51 — Агентство Экономических Новостей

Венгрия смягчила запрет на вырубку заповедных лесов, чтобы подготовиться к возможной нехватке газа зимой. Об этом 5 августа сообщает Bloomberg.

По данным агентства, правительство республики опубликовало чрезвычайный указ, который в некоторых случаях разрешает сплошную вырубку местных пород деревьев, в частности дуба и бука, на охраняемых территориях. Также документ снимает ряд ограничений для лесозаготовителей.

При этом издание обратило внимание на данные венгерского статистического управления, согласно которым розничная цена на дрова в июне взлетела на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Кроме прочего, осенью ожидается дальнейший рост стоимости этого вида топлива, поскольку домохозяйства все чаще используют альтернативы дорогостоящему природному газу.

Ранее Агентство экономических новостей поделилось прогнозом о том, какой будет предстоящая зима для жителей Евросоюза. По словам генерального директора британско-нидерландской нефтегазовой компании Shell Бена ван Бердена, европейцам надо готовиться к действительно сложным временам. Он также отметил, что такая ситуация сложилась из-за отсутствия поставок российского газа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!