[ Бизнес ]

Минсельхоз планирует установить квоту на импорт семян

5 августа 2022, 18:45
5 августа 2022, 18:45 — Агентство Экономических Новостей

Министерство сельского хозяйства России предложило ввести систему квотирования поставок импортных семян. Об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут во время рабочей поездки в Томскую область.

«Мы все время жили на иностранных семенах. Даже те поставщики, которые говорили нам, что не уйдут никогда, они получат какое-то распоряжение от недружественных стран, а 90% семян — это недружественные страны», — сказала замминистра. Так как семена напрямую влияют на продовольственную безопасность, Россия вынуждена перейти к квотированию поставок импортных семян, постепенно снижая квоты, считает Лут.

По мнению заместителя главы Минсельхоза, на данный момент необходимо привлечь бизнес к к помощи научной сфере в развитии селекции. Больше всего Россия зависит от поставок сахарной свеклы, картофеля, кукурузы и подсолнечника, подчеркивает Лут. «И вопрос селекционеров здесь ключевой, потому что, к сожалению, количество селекционеров у нас небольшое, мотивации заниматься этим даже у начинающих нет», — говорит она.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Башкирские ученые работают над развитием селекции и генетики в сельском хозяйстве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!