[ Общество ]

Headway Company: Россия на 7% сократила закупки лекарств в 2023 году

24 января 2024, 09:20
Фото: unsplash.com / freestocks
24 января 2024, 09:20 — Агентство Экономических Новостей

В минувшем году Россия снизила закупки лекарств на 7% по сравнению с 2022-м и приобрела препаратов на 864,3 миллиарда рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование аналитической компании Headway Company.

Годом ранее государство закупило медикаментов на 929,4 миллиарда рублей. С 2018 по 2022 годы показатель постоянно рос, однако в 2022-м госзакупки сократились на 4,8%. Эксперты объясняют такое положение дел прекращением закупок лекарств, применяемых при лечении коронавируса.

В прошлом году значительно уменьшились закупки лекарств для граждан с тяжелыми заболеваниям. Как отметили в Headway Company, это может быть связано с достаточными запасами таких препаратов. Также мог повлиять уход с рынка некоторых иностранных лекарств.

Тем временем Минздрав отрицает снижение госзакупок указанной продукции. В пресс-службе ведомства заявили, что объем заключенных в 2023 году госконтрактов даже увеличился более чем на 36 миллиардов рублей.

Ранее в январе Агентство экономических новостей цитировало внештатного специалиста Минздрава по инфекционным болезням Владимира Чуланова, который сообщил об отсутствии в стране дефицита вакцин от коклюша.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!