[ Общество ]

Продажи дорожно-строительной техники в РФ достигли ₽84 млрд в 2023 году

24 января 2024, 09:43
Фото: freepik.com/ evening_tao
24 января 2024, 09:43 — Агентство Экономических Новостей

В 2023 году российские машиностроители реализовали дорожно-строительной техники (ДСТ) на 84 миллиардов рублей, нарастив продажи на 15% по сравнению с 2022-м. Об этом пишет «Коммерсантъ», ознакомившийся с данными ассоциации «Росспецмаш».

Объемы производства ДСТ увеличились на 19% и оцениваются в 90 миллиардов рублей. При этом на фоне «агресивных» закупок техники из-за границы доля игроков, входящих в «Росспецмаш», на рынке в денежном выражении сократилась с 22% до 16%.

Как отметили в ассоциации, особенно активно импортировались автогрейдеры, экскаваторы, дорожные катки, фронтальные погрузчики и асфальтосмесительные установки.

В «Росспецмаше» подчеркнули, что развитие отечественного производства ДСТ требует наличия равных условий конкуренции с иностранными компаниями. Ассоциация считает необходимыми такие меры, как введение контроля сертификации и постепенный рост утилизационного сбора в отношении продукции, по которой российские производители обязуются достигнуть государственных целевых показателей.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что в минувшем году Россия снизила закупки лекарств на 7% по сравнению с 2022-м и приобрела препаратов на 864,3 миллиарда рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!