[ Финансы ]

В Турции ожидают, что к концу года доллар будет стоить 40 лир

24 января 2024, 13:26
Фото: flickr.com / ccarlstead
24 января 2024, 13:26 — Агентство Экономических Новостей

Курс турецкой национальной валюты на данный момент немного превышает 30 лир за доллар. Председатель совета директоров Ассоциации банков Турции, Альпаслан Чакар, полагает, что к концу 2024 года он снизится примерно на 35%, достигнув отметки в 39-40 лир. Об этом информирует Ekonomim.

Чакар оценивает лиру как «правильный инструмент» в текущей обстановке, поскольку он считает, что темпы снижения курса турецкой валюты в текущем году не превысят уровень инфляции.

В свете предполагаемого снижения стоимости лиры на треть специалисты ожидают увеличения годовой инфляции в Турции. В декабре этот показатель достиг почти 65 процентов, и к маю может вырасти до 70-75 процентов. Важной моментом стало достижение уровня в 30 лир за доллар 11 января.

Турецкая валюта продолжает ослабевать не первый месяц. По итогам 2023 года курс лиры к доллару снизился примерно на 60%. Максимальное падение произошло в июне — с 20,8 до 26 лир за доллар. Тогда президент Реджеп Тайип Эрдоган, переизбранный на пост главы государства, сменил команду Центробанка на фоне ослабления валюты и ускорения инфляции. Ключевая ставка в стране поднялась с 8 до 42,5% к декабрю. Экономисты предвидят, что на следующем заседании совета директоров регулятора этот показатель может быть повышен до 45%.

Ранее стало известно, что «Газпромбанк» пообещал возобновить переводы в турецких лирах. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!