[ Общество ]

Турпоток россиян на Кипр по итогам прошлого года вырос на 45%

24 января 2024, 17:18
Фото: freepik.com/asphotofamily
24 января 2024, 17:18 — Агентство Экономических Новостей

В 2023 году российский туристический поток на Кипр вырос на 45 процентов, несмотря на отсутствие прямых рейсов, как сообщается Агентством Туристических новостей (АТОР). Статистика Республики показывает, что количество граждан России, посетивших страну, составило 65,8 тысячи, что на 45 процентов больше, чем в 2022 году. Общее число иностранных туристов в 2023 году почти достигло 3,85 миллиона, что на 20,1 процента больше, чем в 2022 году, приближаясь к уровню рекордного 2019 года.

Россияне предпочитали лететь на Кипр через третьи страны, в основном через Армению, Кувейт и Бахрейн. Эксперты подчеркивают, что туроператоры сыграли важную роль в организации поездок: в сезоне 2023 года была запущена блочная программу полетов из Москвы в Ларнаку с пересадкой в Кувейте с участием Jazeera Airways.

По кипрской статистике, наибольшая активность российских туристов была замечена в мае-июне и сентябре-октябре прошлого года. Туры на лето 2024 года уже доступны для бронирования, предлагая скидки до 30 процентов на популярные отели на пиковые даты при раннем бронировании, как отметили в «Русском Экспрессе».

Согласно предложениям, туры на семь ночей в мае и начале июня, не включая авиабилеты, начинаются от 100 тысяч рублей за двоих в четырех-пятизвездочных отелях с завтраками.

Ранее на Кипре обеспокоились массовым уходом российских компаний. Подробнее читайте в материале Агенсттва экономичексих новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!