[ Бизнес ]

Владелец «Тоттенхэма» признался в инсайдерской торговле акциями

25 января 2024, 12:41
Фото: freepik.com / fabrikasimf
25 января 2024, 12:41 — Агентство Экономических Новостей

Британский миллиардер Джо Льюс собирается признать вину по ряду предъявленных ему обвинений в суде Манхэттена. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявления адвоката бизнесмена на слушаниях. Состояние Льюиса оценивается в 6,2 млрд долларов. Он владеет Travistock Group, семейным трастом, который контролирует часть футбольной компании из Английской Премьер-лиги «Тоттенхэм Хотспур».

В прошлом году бизнесмену предъявили обвинение в том, что он передал инсайдерскую информацию о своих компаниях своей возлюбленной, друзьям, личным помощникам и двум частным пилотам. Обвинение считает, что предоставленная информация, помогла получателям заработать миллионы долларов.

В частности, говорится о том, что 86-летний Льюис передал своей партнерше, 33-летней Кэролин Картер (в материалах суда значится под словом «Подруга») инсайдерскую информацию, что позволило ей заработать 849 тыс. долларов. Льюис и Картер встречались с 2013 по 2020 годы.

Кроме того, Льюиса обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами по 16 пунктам и в сговоре по трем пунктам преступлений, совершенных в период с 2013 по 2021 годы. Утверждается, что он собирал информацию о четырех компаниях, которые инвестировались из его хедж-фонда, и передавал ее с 2019 по 2021 годы.

Также обвинения предъявлены двум частным пилотам. Оба отрицают свою вину.

Британского миллиардера отпустили под залог. По словам прокурора Манхэттена Дамиана Уильямса, действия Льюиса являются примером «классической корпоративной коррупции».

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что мошенники используют аукционы на подержанные авто для обмана россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!