[ Популярное ]

В ГКЗ рассказали, когда Россия исчерпает запасы нефти, газа и угля

5 августа 2022, 19:31
5 августа 2022, 19:31 — Агентство Экономических Новостей

Россия располагает разведанными запасами нефти на 39 лет вперед, природного газа — на 80 лет, а угля — на гораздо более долгий срок. Об этом 5 августа заявил глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров.

По его словам, на сегодняшний день становится актуальным вопрос о том, какая доля российских ресурсов окажется рентабельной, и насколько быстро их можно будет ввести в разработку.

«Рентабельными для добычи являются 65% технологических запасов, которые могут быть введены в эксплуатацию в довольно короткие сроки», — сказал глава ГКЗ.

При этом Шпуров отметил, что для добычи остальной части запасов требуется применение новых технологий, а еще особых налоговых режимов и предварительного обустройства месторождений. Он также констатировал, что рентабельных запасов сырья стране хватит на гораздо меньший, чем 40 лет, срок. Между тем, касательно угля и газа доля рентабельных запасов пока не понятна, поскольку их инвентаризация еще не проводилась.

Ранее стало известно, что Госдума засекретила данные о размере российского золотого запаса и государственных валютных резервов. В пояснительной записке к соответствующему закону указано, что он призван не допустить попадания данных о резервах РФ в руки «недружественных» иностранных государств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!