[ Общество ]

Путин: власти сохраняют ставку по ипотеке под 6 % для молодых семей

25 января 2024, 17:27
Фото: freepik.com/ wirestock
25 января 2024, 17:27 — Агентство Экономических Новостей

Российские власти удерживают льготную ставку по ипотеке для молодых семей на уровне 6 %, даже несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами в Калининграде. Его слова передает РИА Новости.

«Несмотря на рост ключевой ставки Центрального банка. А это значит, что государство должно будет больше давать денег, поскольку растет ставка коммерческих банков из-за этого. Но все равно мы держим эти 6 %», — заявил он.

По словам Путина, затраты государства на субсидии выросли почти вдвое. Однако, отметил он, субсидирование семейной ипотеки будет продолжаться и дальше.

Напомним, средний размер ипотеки в России вырос до рекордных ₽4,4 млн. Лидерами по самому высокому чеку стали Москва (7,7 миллиона рублей), Подмосковье (6,2 млн) и Санкт-Петербург (5,9 млн). Минимальный размер выдаваемой ипотеки оказался в Чечне (1,1 миллиона рублей) и Ингушетии (1,3 млн).

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что КПРФ внесла в Госдуму проект об отмене подоходного налога для многодетных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!