[ Политика ]

Профессор Брэндс рассказал об увеличении пропасти между США и Китаем

26 января 2024, 13:25
Фото: flickr.com / radiowood
26 января 2024, 13:25 — Агентство Экономических Новостей

Ряд кризисов, с которыми в последнее время сталкиваются США, могут натолкнуть на мысль о том, что страна скоро потеряет свое могущество, а глобальное лидерство перейдет к Китаю. Однако, как считает профессор школы перспективных международных исследований американского Университета Джона Хопкинса Хэл Брэндс при оценке только экономических показателей разрыв между США и Китаем увеличивается. Об этом он написал в своей колонке для Bloomberg, передает «Лента.ру».

Так, по его словам, раньше казалось, что к определенному моменту США по показателю ВВП уступят Китаю, то сейчас этот показатель у Штатов растет быстрее, а пропасть между странами достигла максимального значения с 2010 года — 27,94 трлн долларов к 17,7 трлн.

Также Брэндс пишет, что при всеобщем внимании к госдолгу США, у Китая ситуация оказалась еще хуже. Так, в середине 2023 года сумма непогашенных кредитов США составляла 253 % ВВП, а в Китае — 307,5 % ВВП. Поскольку население Китая намного беднее, чем население США, то долги для Пекина оказываются куда большей проблемой.

Кроме того, отмечает эксперт, растут разрывы в инвестициях, энергетике и добыче нефти.

По мнению Брэндса, Китай выигрывает только в том, что в стране более молодое население, чем в США. Однако, предупреждает он, это преимущество временное и в перспективе сойдет на нет. Эксперт говорит, что в сложившейся ситуации во многом виноват Си Цзиньпин и его «авторитарный» способ управления. Брэндс подытоживает, что экономические провалы могут привести США к идее восстановления могущества военными методами.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что США смогли опередить Китай в экономической гонке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!