[ Общество ]

РБК: беженцы столкнулись с «давней проблемой льготников» при выдаче лекарств

26 января 2024, 15:18
Фото: freepik.com / jcomp
26 января 2024, 15:18 — Агентство Экономических Новостей

Беженцы из новых регионов не могут получать лекарства по льготным рецептам, поскольку от них требуют постоянную регистрацию по новому месту жительства, пишет РБК со ссылкой на представителей благотворительных организаций.

С такой проблемой сталкиваются также россияне, переезжающие другие регионы страны для учебы или работы. Речь идет о том, что региональное законодательство предусматривает, что некоторые лекарства, входящие в перечень льготных, закупаются за счет бюджетных средств региона, соответственно, количество этих препаратов ограниченно числом льготников, которые постоянно живут в этом регионе. По этой же причине получают отказы и беженцы, у которых нет постоянной регистрации по новому месту пребывания.

Большая часть жалоб касается получения инсулина, а также медпрепаратов для лечения заболеваний, связанных с органами дыхания. Отмечается, что обращения граждан к поликлиникам или Росздравнадзору часто остаются без ответа, а людям приходится покупать лекарства за свой счет или обращаться к благотворительным фондам.

Представители благотворительных организаций выступают за создание единой централизованной системы лекарственного обеспечения. Указывается, что такая система не должна зависеть от места проживания человека или возможностей того или иного региона.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что численность населения России сократилась на 0,17 %, до 146,2 млн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!