[ Бизнес ]

Депутат Госдумы Кашин назвал недостачу комбайнов у фермеров главной причиной потери рекордного урожая

6 августа 2022, 15:01
6 августа 2022, 15:01 — Агентство Экономических Новостей

Урожай зерна, который сегодня остаётся в поле, действительно неплохой, но его не получится собрать из-за того, что у Российских крестьян необходимой техники в 2-3 раза меньше, чем необходимо. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал Агентству экономических новостей высказал глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Рекордный урожай зерна прогнозировался ещё весной 2022 года. Особенно важным это сообщение было на фоне обсуждений проблем возможного голода в части стран. Тем не менее, рекорд, похоже, не получается: глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил об этом. По словам министра, уже сейчас, глядя на цифры, которые приходят из регионов, отечественное сельское хозяйство не справляется с задачей.

«Урожай в поле хороший, но его надо собрать. А если два комбайна маются на тысяче гектар?! Когда надо убирать 47 миллионов гектар, а в стране 53 тысячи комбайнов. Вы представляете, что это такое?! Научно обоснованная норма – хотя бы 3-4 комбайна иметь на 1 000 гектар», – сказал Кашин.

Наш собеседник объяснил, как такая недостача может сказаться на результатах уборки:

«Биологически урожай падает, я вчера эти цифры показывал: через две недели уборки потери появляются, а к концу 30 дней потери достигают 30%».

Депутат присоединился к критике, которую высказал Дмитрий Патрушев:

«Министр потребовал перестать унижать и гробить крестьян. Деньги, которые выделялись на комплексную программу развития сельских территорий на 2022 год урезали в пять раз. Вторую целину поднимать не хотят, хотя существует утверждённая программа, задерживают финансирование. Что это за бардак такой?»

Аграрий напомнил, что сельское хозяйство – это одна из базовых отраслей:

«Я говорю о том, что нужно по-настоящему вернуть уважение к своему кормильцу. Если сегодня хлеб дороже денег, так давайте соображать и понимать. Вы думаете это зерно из волшебного злотого рога льётся?»

Кашин рассказал, что приходится преодолевать сопротивление российских же структур:

«Правильно министр обратил внимание на проблемы, прямо указав, что кое-кто хочет нагреть руки, ущемляя права крестьян. Цену на зерно уронили вниз, интервенционный фонд отсутствует. Минэкономразвития грабит таможенной пошлиной. Эти провокаторы от всех элитных ведомств уже надоели».

Политик объяснил, что не оставляет надежд донести свою позицию до ведомств, которые создают проблемы:

«Диалог ведём. Я выступаю везде, везде говорю: на уровне вице-премьеров, на уровне премьера. Они же не глухие и не слепые. Вот недавно прошла совместная коллегия, на «Дне поля» в Калининграде всё сказали. Губернаторы сегодня пишут письма, они не одного меня этими сообщениями завалили».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!