[ Общество ]

Россияне стали активнее покупать бытовую технику из КНР, Турции и Белоруссии

28 января 2024, 10:22
Фото: freepik.com / freepik
28 января 2024, 10:22 — Агентство Экономических Новостей

В 2023 году на долю производителей из Китая, Турции и Белоруссии пришлось более 40% российского рынка бытовой техники. Об этом информируют «Известия».

Особенно популярной была продукция Indesit (принадлежит турецкой компании Arcelik), Atlant (Белоруссия), Hier (КНР), Beko (Турция), Gefest (Белоруссия), Midea, BBK, Xiaomi (КНР) и т. д.

В «М.Видео – Эльдорадо» заявили, что спрос на бытовую технику от компаний из дружественных стран начал расти во второй половине года. Китайские, турецкие и белорусские производители предлагают широкий ассортимент, хорошее соотношение цены и качества, стабильность в наличии товаров.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков в свою очередь напомнил, что продукция немецких Bosсh, Miele и AEG, а также товары южнокорейских брендов стали недоступны массовому покупателю в РФ. Компании из дружественных государств воспользовались ситуацией и заняли освободившиеся ниши после ухода ряда производителей с российского рынка.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в минувшем году российские машиностроители реализовали дорожно-строительной техники на 84 миллиарда рублей, нарастив продажи на 15% по сравнению с 2022-м.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!