[ Финансы ]

ЦБ ввел полугодовой «карантин» для ценных бумаг

8 августа 2022, 10:46
Фото: unsplash
8 августа 2022, 10:46 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк России сообщил на своем официальном сайте о новых ограничениях. Теперь депозитарии и регистраторы в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев. Исключение составят бумаги, приобретенные до 1 марта 2022 года.

«Депозитарии и регистраторы в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей, за исключением бумаг, приобретенных до 1 марта 2022 года. Также в полугодовой «карантин» попадают ценные бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями (кроме резидентов Республики Беларусь) у других нерезидентов в период с 25 июня 2022 года и до даты переквалификации счета депо типа «С» в обычный счет депо. Депозитариям также предписано вести обособленный учет таких активов», — говорится в сообщении ЦБ.

Отмечается, что эти ограничения не касаются акций, полученных в результате погашения депозитарных расписок, если инвестор владел ими до 1 марта 2022 года. Также ограничения не распространяются на акции, которые будут получены в связи с исполнением договора займа ценных бумаг или второй части сделки репо. Нововведения также не затронут случаи, когда на сделки было получено разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Такое решение было принято Банком России для предотвращения совершения спекулятивных операций и их негативного влияния на российские котировки. По данным ЦБ, брокеры предлагают своим клиентам приобрести в иностранных юрисдикциях ценные бумаги у нерезидентов и обещают перевести такие активы в российские депозитарии. Центробанк настаивает, что брокерам при размещении таких объявлений необходимо информировать клиентов обо всех рисках таких сделок.

«При этом депозитарии и брокеры при совершении операций с ценными бумагами должны соблюдать требования законодательства и указов Президента России. Поэтому мы рекомендуем им в рамках комплаенс-процедур анализировать даты приобретения ценных бумаг и проверять контрагентов по сделкам», — отмечает ЦБ РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!