[ Финансы ]

ЕАБР ждет роста реальных зарплат белорусов в 2024 году

29 января 2024, 10:55
Фото: flickr.com / Pavel Kovalev
29 января 2024, 10:55 — Агентство Экономических Новостей

Специалисты Евразийского банка развития (ЕАБР) полагают, что в текущем году заработные платы жителей Белоруссии продолжат увеличиваться.

Как указано в обзоре ЕАБР, зарплаты в бюджетном секторе определяются базовой ставкой, которая с 1 января была повышена на 6,4%. Кроме того, сейчас в республике наблюдается высокий спрос на рабочую силу. На фоне всех этих факторов эксперты ожидают сохранения роста зарплат белорусов.

В прошлом месяце средняя номинальная зарплата составляла 2 271 белорусский рубль, что эквивалентно примерно 714 долларам.

В декабре темпы годового роста заработных плат в номинальном выражении находились на высоком уровне 18,6%. В то же время из-за ускорения инфляции рост реальных зарплат несколько снизился, отметили в ЕАБР.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что граждан РФ, у которых нет высшего образования, чаще устраивает продвижение по карьерной лестнице, чем людей с дипломом вуза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!