[ Общество ]

Силовики обнаружили схему продажи «бумажного» НДС через Telegram

29 января 2024, 12:38
Фото: nalog.gov.ru.
29 января 2024, 12:38 — Агентство Экономических Новостей

В Москве и Московской области действовала площадка по продаже фирм-однодневок и фиктивному начислению НДС, рассказали РБК источники, близкие к правоохранительным органам и налоговой службе.

В ФНС отметили, что удалось обнаружить всех участников схемы, в ближайшее время все материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Один из источников издания отметил, что услугами площадки пользовались в том числе фирмы, получающие финансирование из бюджета и исполняющие госконтракты. Ущерб от незаконной деятельности оценивается в 9 млрд рублей.

«Незаконные услуги распространялись посредством telegram-ботов и рассылок клиентам, ранее обращавшимся за покупкой фирм-однодневок», — приводит РБК описание работы нелегальной площадки.

По информации источников издания, по факту нарушений было возбуждено уголовное дело по 187-ой статье УК о неправомерном обороте средств платежей.

Отмечается, что обыски по делу идут в офисах ИП Татьяны Андрейчук и ее супруга Юрия Андрейчука, такие же мероприятия проводятся по адресам их места жительства.

ИП Андрейчук подозревается в участии в создании «бумажного» НДС и создании условий для неуплаты налогов ее клиентам.

В ФНС отметили, что следственные действия проходят по 10 адресам в Москве и области.

«Бумажный» НДС — это получение у контрагента-«однодневки» или «транзитера» документов, которые учитываются компанией при определении затрат по налогу на прибыль и вычетов по налогу на добавленную стоимость. При этом деньги в адрес «однодневки» не переводятся. То есть ни товара, ни услуги, ни денег на самом деле нет, поэтому схема и называется «бумажный» НДС.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ФАС за год оштрафовала газораспределительные организации на ₽357 млн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!